Pict’Art, pictos & upcycling artistique: le livre de référence!

De nos jours, pas un pas, pas un geste sans tomber sur un pictogramme, le plus connu étant probablement celui des WC…

Les déchets recyclables ne sont pas en reste car il s’agit d’un véritable business de notre société, créant filières et emplois. Ce petit fascicule – en papier 100% recyclé – présente une partie de l’«upcycling» réalisé par les artistes avec nos déchets recyclables.

Ce mouvement, que l’on pourrait traduire en français par «revalorisation créative», a démarré dans les années 60 déjà, et ses pionniers sont sans aucun doute Tinguely, Ben et Arman pour ne citer qu’eux. Les œuvres présentées sont parfois uniques, fruits d’artistes en herbe ou renommés, d’artisans et parfois de bricoleurs d’un jour. Ce sont aussi des créations réalisées en nombre et vendues parfois au prix du cuivre!

96 pages, format 15x15cm – «Recycler ses déchets c'est consommer sa citoyenneté!» Y. Hostettler

Pictos + visuels, dans l’ordre d'apparution sur les pages

«Verre» : Sybille Homann, «Junge, Junge» 2003, MUDAC Lausanne - www.sybille-homann.de
«Papier» : Érick Labbé, «Chien en papier recyclé» - www.mamobilieractuel.com
«Carton aplati» : Jonathan Lebourg, «Renault 4L» - www.jonathanlebourg.ultra-book.com
«PET» : Collectif «Le pet’ibato» - www.tout-en-recup-recyclage-artistique.com
«PE» : inconnu, «Do it yourself» - www.frikadel.fr/2010/08/deco-et-recyclage.html
«ALU» : HA Schult, «Matterhorn people, Stellisee» 2003 - www.haschult.de
«Fer-blanc» : anonyme, «Tous en boite!» - www.bullesdecitrondesign.com
«Canette alu» : Ingrid Goldbloom Bloch, «Trashy Lingerie Bustier» 2009 - www.ingridgoldbloombloch.com
«Textile» : collectif-tricot des Bains des Pâquis, 2012 - www.bains-des-paquis.ch
«Piles» : Michel de Broin, «The Dead Star» 2008 - www.micheldebroin.org
«Ordures ménagères» : Yvan Hostettler, «sac poubelle au rayon X» 2007 - www.planvert.ch
«Déchets de jardin» : Patrick Blanc, «Musée du Quai Branly» 2006 - www.murvegetalpatrickblanc.com
«Déchets de cuisine» : Kyle Bean, «What came first?» - www.kylebean.co.uk
«Pain sec» : inconnu «Crusty foot» 2009 - www.echostains.wordpress.com/tag/bread-art
«Capsules de café» : Annie Roques, «Sirène des Paquis» 2012 - www.annieroques.com
«Huile végétale» : inconnu, «Food Art» article de V. Guichaoua, 2013 - www.gentside.com
«Eclairages économiques» : «Recycled tube light» 2005-2007 - www.castordesign.ca/#/lighting
«Déchets» : Fabien Cuffel et Yvan Gonthier, «Mauvais geste, gros impact», 2013 - www.fresh-design.net
«Sapins de Noël» : inconnu, déco Galeries du Königsbau, 2008 - Stuttgart, Allemagne
«Ferraille» : Brian Mock, «Heavy Metal Custom Gibson 7ft» - www.brianmock.com
«Déchets encombrants» : Ben Vautier, «Le magasin de Ben» 1958-73, Centre Pompidou Paris - www.ben-vautier.com
«Médicaments» : Jason Mercier, «Michaël Jackson» - www.artsnapper.com/jason-mecier-trashy-sweet-addictive
  «Aérosols» : DJ Neff + Paul Ramirez, «Art Deco Spray Bouquet» - www.canlove.org
«Matériel électrique» : Nam June Paik, BFM Genève, 2006 - www.paikstudios.com
«Matériel électronique» : Steven Rodrig, «The Royal Data Throne» - www.pcbcreations.com

«Electronique de bureau» : Babis Panagiotidis, «HedonIsM(y) trojaner» 2009 - www.babiscloud.de
«Céramique» : Anne-Marie Roth-Baud «Rose d’Yvan» 2008 - Genève
«Gobelets» : inconnu, «Do it yourself» - www.frikadel.fr/2011/04/luminaire-diy.html
«Plastiques» : Robert Bradford «Sans titre» - www.robertbradford.co.uk
«Branches» : Bob Verschueren, Jardin Botanique Genève «La Coulée» 2013 - www.bobverschueren.net
«CD-DVD» : Bruce Munro «Waterlilies» 2012 - www.brucemunro.co.uk
«PVC» : Transats, L’Eco’llection «Swiss Art Recycling» 2004 - www.chrismurner.ch
«Bois» : Claudia Comte, Parc du Seujet, 2013 - www.claudiacomte.ch
«Déchets spéciaux» : Anne et Philippe, «Dentelles & bidons» 2013 - www.dentellesetbidons.fr
«Blisters» : Desire Obtain Cherish, «Designer drugs» 2012 - www.desireobtaincherish.com
«Troncs» : Jurgen BEY, «Tree trunk bench», 1999. Set de trois dossiers de chaise en bronze, à
fixer sur un tronc tombé. www.studiomakkinkbey.nl

«Huile minérale» : inconnu, «scooter vert», Genève
«Pneux déjantés» : Yong Ho Ji, «Wolf 2» 2006 - www.yonghoji.com
«Vitrages» : Marcoville, «banc de poissons» 2008, Hôtel des Nations Genève - www.marcoville.com
«Épaves autos» : Arman, Jouy-en-Josias, «Long Term Parking» 1982 - www.armanstudio.com
«Gravats» : Ferdinand Cheval «Le Palais Idéal» 1912 - www.facteurcheval.com
«Ruban de Moebius» : Yvan Hostettler, «Sakatri®» 2005, cabas compartimenté pour le tri - www.sakatri.ch

Première page: «I love Recycling» © Plan Vert 2012
Deuxième page: Adirondack Lake Placid «Original ski chair» - www.skichairs.wordpress.com
Avant-dernière page: Rossel Marketing Communication «Le papier se recycle» 2000 - Campagne d’information de l’Etat de Genève

Acquérir des pictos autocollants - Commander le livre en ligne